пятница, 2 марта 2012 г.

классификация электродов.



  Электроды, применяемые для сварки и наплавки, классифицируются по назначению (для сварки стали, чугуна, цветных металлов и для наплавочных работ), технологическим особенностям (для сварки в различных пространственных положениях, для сварки с глубоким проплавлением и для ванной сварки), типу покрытия (рудно-кислое, фтористо-кальциевое, рутиловое и газозащитное), химическому составу стержня и покрытия, характеру шлака, механическим свойствам металла шва и способу нанесения покрытия (опрессовкой или окунанием).
Основными требованиями для всех типов электродов являются:
обеспечение стабильного горения дуги и хорошего формирования шва;
получение металла сварного шва заданного химического состава;
спокойное и равномерное расплавление электродного стержня и покрытия;
минимальное разбрызгивание электродного металла и высокая производительность сварки;
легкая отделимость шлака и достаточная прочность покрытий;
сохранение физико-химических и технологических свойств электродов в течение определенного промежутка времени;
минимальная токсичность при изготовлении и при сварке.
Электроды для дуговой сварки сталей и наплавки по ГОСТ 9466—60 подразделяются на следующие классы;
для сварки углеродистых и легированных конструкционных сталей;
для сварки легированных теплоустойчивых сталей; для сварки высоколегированных сталей с особыми свойствами;
для наплавки поверхностных слоев в особыми свойствами (кроме электродов для наплавки цветных сплавов).
Длина электродов приводится в табл. 3.
Длина электрода в зависимости от его диаметра
Электроды для сварки углеродистых и легированных конструкционных сталей, а также электроды для сварки легированных теплоустойчивых сталей классифицируются по ГОСТ 9467—60. Этим стандартом предусмотрено 8 типов электродов для сварки низкоуглеродистых, среднеуглеродистых и низколегированных сталей (Э34, Э42, Э42А, Э46, Э46А, Э50, Э50А и Э55), 7 типов электродов для легированных сталей повышенной прочности (Э60, Э60А, Э70, Э85, Э100, Э125, Э145) и 7 типов электродов \а,ля сварки теплоустойчивых сталей (Э-М, Э-МХ, Э-ХМ, Э-ХМФ, Э-ХМФБ, Э-Х2МФБ и Э-Х5МФ).
Электроды для сварки углеродистых и легированных конструкционных сталей обозначают по марке и типу электрода, диаметру стержня, по типу покрытия и ГОСТу. Например, условное обозначение электрода ЦМ7-Э42-5.0-Р ГОСТ 9467—60 расшифровывается следующим образом: ЦМ7—марка электрода, Э42 — тип электрода (Э — электрод для дуговой сварки; 42 — минимальное гарантируемое временное сопротивление металла шва вкГ/мм2при растяжении); 5,0 — диаметр электродного стержня в миллиметрах; Р — рудно-кислый тип покрытия (рудно-кислое покрытие обозначается буквой Р, фтористо-кальциевое — Ф; рутиловое — Т и органическое — О); в конце указан номер ГОСТа, которым стандартизирован электрод.
Электроды для сварки теплоустойчивых сталей классифицируются по механическим свойствам металла шва и по химическому составу наплавленного металла в процентах. Буквы, ^стоящие после буквы Э, указывают на наличие легирующих элементов в наплавленном металле, а цифры — их содержание в процентах (если оно превышает 1%).
При содержании легирующего элемента менее 1% ставится только соответствующая буква. Например, при использовании электродов типа Э-Х2МФБ в наплавленном металле шва гарантируется содержание более 2% хрома, до 1 % молибдена, ванадия и ниобия (X — хром; М — молибден, Ф — ванадий, Б — ниобий).
Электроды для сварки высоколегированных сталей с особыми свойствами классифицируются ГОСТ 10052—62 по химическому составу наплавленного металла, содержанию ферритной фазы, стойкости сварного соединения против межкристаллитной коррозии и механическим свойствам наплавленного металла, испытанного при температуре 20° С. Этот стандарт предусматривает 27 типов электродов. Буква А, стоящая после буквы Э, обозначает аустенитные, а буква Ф — ферритные электроды. Буквы, стоящие после тире, обозначают название элементов, по которым гарантировано содержание этих элементов в наплавленном металле шва.
Электроды для дуговой наплавки регламентируются ГОСТ 10051—62 (25 типов электродов, которые характеризуются химическим составом наплавленного металла и его твердостью).

Комментариев нет:

Отправить комментарий